Oltre 155 (le adesioni sono in corso) tra personalità, produttori, chef, associazioni, rappresentanti istituzionali, imprenditori, operatori commerciali, turistici e culturali, professionisti e docenti universitari, dalla Sibaritide al Pollino, dall'Arberia alla Sila Greca al Crotonese, ma anche di fuori regione che in questi decenni hanno condiviso o che continuano a condividere esperienze, progetti e collaborazioni in Calabria esprimono solidarietà e sostegno a Lenin Montesanto, Fiduciario uscente della Condotta Slow Food Pollino Sibaritide Arberia.
--banner--
Ecco il testo della lettera aperta pubblicata.
"Senza entrare nel merito di una dialettica interna al movimento territoriale di Slow Food e che auspichiamo possa presto essere chiarita e superata nel quadro della vita democratica dell'associazione, esprimiamo vicinanza e solidarietà all'avvocato Lenin Montesanto, destinatario in questi giorni sui media di attacchi tanto gravi quanto ingiustificati alla sua persona ed alla sua immagine professionale.
Da oltre un ventennio professionista apprezzato nel territorio ed in Calabria per le sue attività, stimato pioniere ed innovatore della comunicazione professionale per associazioni, aziende ed istituzioni pubbliche, non può non essere riconosciuto a Lenin Montesanto, fondatore di Otto Torri sullo Jonio nel 1998, soprattutto uno storico impegno sociale e culturale ed a 360 gradi per la promozione e la valorizzazione del complessivo patrimonio identitario, in particolar modo attraverso l'educazione alimentare e la preferenza per le produzioni locali.
Va sicuramente ascritto all'abnegazione ed all'impegno di responsabilità sociale di Montesanto insieme alla rete di altri volontari ed appassionati costruita in questi ultimi anni, la conoscenza, la promozione e l'importante diffusione del nome, della filosofia e dei progetti di Slow Food in quest'area della Calabria ed anche oltre; un impegno lodevole e largamente riconosciuto per la sovranità alimentare della Calabria e del Mezzogiorno, che è stato riferimento per tanti e che ci auguriamo possa essere ancora e più di prima messo a disposizione di questo territorio".
I firmatari:
1. Franco Mundo – Sindaco di Trebisacce
2. Pina Amarelli – Cavaliere del Lavoro/Presidente Museo della Liquirizia Amarelli – Corigliano-Rossano
3. Antonio Pomillo – Sindaco Vaccarizzo Albanese/ Presidente CdA Gal Sibaritide
4. Mimmo Pinelli – Trattoria del Sole – Trebisacce
5. Rosaria Succurro – Assessore al turismo – Comune Cosenza
6. Rosanna Mazzia – Sindaco Roseto Capo Spulico/Presidente Associazione nazionale Borghi autentici
7. Tommaso Figoli – Produttore – Corigliano-Rossano
8. Paolo Montalti – Sindaco di Villapiana
9. Francesca e Cristina Cofone – Imprenditrici agricole – Acri
10. Raffaele Senatore – Produttore – Cirò
11. Daniele Kihlgren – Sextantio Spa Grotte della Civita – Matera
12. Walter Pulignano – Amministratore Ecoross Srl Corigliano– Rossano
13. Francesco Serafini – Produttore – Nervesa della Battaglia (Tv)
14. Tommaso Greco – Azienda IGRECO – Cariati
15. Michela Cusano – Associazione Donne del Pollino – Civita
16. Gianna Foschi – Referente GAS (Gruppi di Acquisto Solidale) – Roma
17. Enzo Barbieri – Hotel Barbieri – Altomonte
18. Paolo Russo – Ceo Funky Tomato – Venosa (Pz)
19. Giuseppe Rizzo – Sindaco di Cerzeto
20. Gerardo Smurra – Presidente Cda Simet – Corigliano– Rossano
21. Nicola Romano – Produttore – Acri
22. Giuseppe Sturniolo – Produttore – Corigliano– Rossano
23. Sergio Arcuri – Produttore – Cirò
24. Patrizia Servidio – Le Bistrot – Osteria Slow Food Cantinella/Corigliano– Rossano
25. Sonia Ferrari – Docente Marketing Turistico Unical Rende – Già Presidente Parco Sila
26. Sergio Salvati – Assessore Comune di Cariati
27. Nicola Candiano – Avvocato/Già Sindaco Comune di Rossano
28. Assunta Scorpiniti – Scrittrice – Cariati
29. Antonio Russo – Sindaco Crosia
30. Giovanni Filareti – 'A Cantina – Cariati
31. Maria Pia Tamaro – Casa Solares – Corigliano– Rossano
32. Rossella Stamati – La Piccola Bottega del Gusto – Plataci
33. Susy Ceraudo – Ristorante Dattilo – Strongoli
34. Giuseppe Geraci – Già Sindaco di Corigliano
35. Sergio Esposito – Vice Sindaco Comune San Giorgio Albanese
36. Alessandra Mazzei – già Assessore turismo Rossano
37. Andrea Fortino – Antica Gelateria Fortino – Cariati
38. Filomena Greco – Sindaco di Cariati/referente Fondazione Bellisario Calabria
39. Giovanni Donato – Consigliere Diplomatico Bruxelles/Primo Presidente Otto Torri sullo Jonio
40. Sara Di Antonio – Seg. Particolare Sottosegretario Presidenza Regione Emilia Romagna/prima coordinatrice Euromed Meeting Otto Torri sullo Jonio
41. Mario Caruso – Avvocato/Già Sindaco di Cirò
42. Mario Scorza – Imprenditore ittico Corigliano – Rossano
43. Dario Cornicello – Sindaco di Mandatoriccio
44. Gianfranco Sulfaro - Presidente Consorzio Colline di Cosenza
45. Cataldo Minò – Presidente Flag Borghi Marinari dello Jonio
46. Gaetano Gianzi – Associazione Corigliano Calabro Fotografia
47. Cataldo Calabretta – Avvocato/Conduttore Rai
48. Pasquale Manfredi – Imprenditore agricolo/Già Sindaco di Campana
49. Pietro Tangari – Ristorante Pizzeria Pedro's – Cariati Mirto Crosia Corigliano– Rossano
50. Giancamillo Gurgo – Gruppo Fai Rossano/Delegazione di Cosenza
51. Pierpaolo Sposato – Molino Sposato – Acri
52. Teresa Cosentino – Imprenditrice Cariati
53. Ludovico Marino – Amministratore Unico Market Mar Marino Saverio Corigliano– Rossano
54. Walter Cricrì – Agronomo – Direttore Istituto Nazionale Assaggiatori Pane (INAP)
55. Giuseppe Caputo – già Sindaco di Rossano
56. Tonino Tedesco – Andirivieni Travel – Corigliano–Rossano
57. Gennaro Di Pace – Chef rist.Gennaro di Pace/Castello di Perno – Monforte d'Alba (Cn)
58. Stanislao Smurra – Compagnie Monégasque d'Excursions CME Bus – Montecarlo/Presidente Otto Torri sullo Jonio
59. Mario Caligiuri – Docente pedagogia della comunicazione – Unical
60. Laura Barbieri – Presidente FIPE – Confcommercio Cosenza
61. Vincenzo Oliverio – Produttore – Mesoraca
62. Ferruccio Colamaria – responsabile provinciale Cosenza UDICON
63. Margherita Amarelli – Fabbrica Liquirizia Amarelli – Corigliano-Rossano
64. Beppe Zanarotti – Le Bistrot – Osteria Slow Food Cantinella/Corigliano– Rossano
65. Irene Margariti – Fiduciaria Condotta Slow Food Tirana
66. Massimiliano Calabrò – Chirurgo estetico – Cosenza
67. Tonino Caracciolo – Geologo/Già Sindaco di Rossano
68. Franco Cesare Mangone – Sindaco di Calopezzati
69. Fabrizia Berlingieri – Architetto – Cosenza
70. Francesco Marsico – Zona Pi – Cosenza
71. Luigi Salvatore – Imprenditore – Amendolara
72. Massimo Smiriglia – Vicesindaco Comune Terranova da Sibari
73. Jim Di Giorno – Sindaco San Donato di Ninea
74. Tiziano Caudullo – Assessore alla Città Europea Comune Corigliano – Rossano
75. Alessia Alboresi – Consigliere comunale Comune Corigliano – Rossano
76. Donatella Novellis – Assessore alla cultura Comune Corigliano – Rossano
77. Filippo Sero – Avvocato/già Sindaco di Cariati
78. Umberto Mazza – Sindaco di Caloveto
79. Gianni Gabriele – Sindaco San Giorgio Albanese
80. Mario Smurra – Vicesegretario nazionale FNA
81. Rosario Parrotta – Assessore Lavori pubblici Comune di Mandatoriccio
82. Mariassunta Acri – Hair influencer – Corigliano – Rossano
83. Mauro Santoro – Sindaco di Terravecchia
84. Gianfranco Salatino – Vicesindaco Comune Caloveto
85. Loretta Di Vico – Azienda Fratelli Guerriero – Corigliano– Rossano
86. Alfonso Benevento – Sindaco Comune di Bocchigliero
87. Laura Norbis – Referente GAS (Gruppi di Acquisto Solidale) – Bergamo
88. Paola Cascinelli – Direttore Arcadia University – Roma
89. Gabriella D'Amico – Le botteghe del mondo – Roma
90. Lidia Tusa – Produttrice Consorzio le galline felici – Palermo
91. Giorgio Marconcini – Socio Slow Food – Milano
92. Francesco Marino – Produttore – Campana
93. Rosa Celano – Produttrice – Roseto Capo Spulico
94. Alfonso Spezzano – Imprenditore agricolo Corigliano – Rossano
95. Caterina Ceraudo – Chef Dattilo – Strongoli
96. Massimiliano Tagliaferri – Maestro pasticcere Caffè storico Tagliaferri – Corigliano–Rossano
97. Alessandro Miceli – Il Carpaccio – Acri
98. Pietro Acciardi – Chef Masseria Torre Albidona – Albidona
99. Michele Barbieri – Hotel Barbieri – Altomonte
100. Luigi Cosentino – Media Studio – Corigliano – Rossano
101. Luigi Ferraro – Chef – InterContinental Regency Bahrain/India
102. Nicola Belcastro – Sindaco di Cotronei
103. Caterina Munno – sindacato Epas e consigliera comunale Comune Albidona
104. Roberto Matrangolo – portavoce Comunità Slow Food per la valorizzazione della identità enogastronomica arbëreshë cosentina
105. Leo Acri – Membro Comitato Esecutivo Regionale Slow Food Calabria
106. Francesco Caruso – socio Slow Food
107. Cristiana Smurra – Biosmurra/Consorzio Galline Felici - Corigliano-Rossano
108. Luigi Pucciano – Terre Lente – Amsterdam
109. Cesare Anselmi – Produttore – Biortilia – Corigliano-Rossano
110. Antonio Scaglione – Maestro liutaio - Acri
111. Michael Barillaro - Vice presidente associazione Stato delle Persone – Acri
112. Francesco Barbino - Azienda Gallo – Castrovillari
113. Vincenzo Pellicorio – Produttore – Acri
114. Rosellina Madeo – Avvocato/consigliere comunale Comune Corigliano-Rossano
115. Fabio Abbruzzese – Avvocato – Corigliano-Rossano
116. Roberto Caliò – Produttore – Corigliano-Rossano
117. Luigi Lettieri – Sindaco di Cropalati
118. Lorenzo Cara – Presidente Club Trekking Rossano – Corigliano-Rossano
119. Tonino Pira – Produttore – Lazio
120. Filomena di Palma – Sindaco di Albidona
121. Enzo Lapietra – Perla di Calabria – Corigliano-Rossano
122. Francesco Paletta – Sindaco Cirò
123. Paolo Garofalo – Produttore – Cosenza
124. Marielena Pasquarella – avvocato – Napoli
125. Salvatore Magarò – già Presidente Commissione antimafia Consiglio Regionale
126. Federico Smurra – Presidente Pro Loco Rossano la Bizantina – Corigliano-Rossano
127. Giovanni Dima – già deputato – Corigliano-Rossano
128. Franco Liguori – Storico – Cariati
129. Armando Taliano Grasso – Archeologo/docente Unical – Cariati
130. Giorgio Caruso – Produttore – Canna
131. Ernesto Salerno – Archeologo – Crosia
132. Gianpietro Coppola – Sindaco Altomonte
133. Francesco Pellegrino – Produttore – Acri
134. Giuseppe Diaco – Pediatra – Corigliano-Rossano
135. Viviana Salmena - Biologa nutrizionista - Bologna
136. Mariella De Florio – Ad Simet – Corigliano-Rossano
137. Domenico Terenzio – Presidente Pro Loco Corigliano Calabro
138. Milena Marino – Acquapark Odissea 2000 – Corigliano-Rossano
139. Rossella Ciacci – politiche pubbliche e comunicazione d'impresa – Cosenza
140. Francesco Falcone– Produttore – Acri
141. Tommaso Caporale – Sommelier – Altomonte
142. Antonino Chiaramonte – ANCICA Associazione Nazionale Coltivatori Italiani Canapa - Roma
143. Domenico Lione – Amministratore Unico Terme Sibarite – Cassano J.
144. Basilio Ferrari – Già Sindaco di Paola
145. Antonio d'Amico – Presidente provinciale Cosenza Federazione Italiana Teatro Amatori/FITA
146. Francesco Nicoletti – Ristorante Agorà – Civita
147. Cristoforo Russo – Ristorante il Gattopardo – Cariati
148. Olga Kisseleva – Associazione Italia – Russia, cultura e lingua senza frontiere – Cariati
149. Alfonso Calabretta - Presidente Associazione Il Lunario – Cirò Marina
150. Giovanni Villella – Al Casello/Osteria Slow Food – Corigliano-Rossano
151. Marianna Nicoletti – L'Oste d'Arberia – Civita
152. Francesco Beraldi – Presidente Federimprese Calabria – Corigliano-Rossano
153. Rosangela Sapia – Imprenditrice turistica – Cariati
154. Pierpaolo Sposato– Produttore – Acri
155. Giovanni Vizza – Ristorante Aquila d'Oro - Cirò